Через сколько действует ибуклин юниор в таблетках

Через сколько действует ибуклин юниор в таблетках

Ибуклин Юниор – комбинированное лекарственное средство, оказывающее противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее действие. Совмещает в себе сразу два активных вещества – парацетамол и ибупрофен. Эффективность такой комбинации выше, чем отдельных компонентов. Средство применяют для лечения как взрослых, так и детей. Ибуклин Юниор инструкция рекомендует принимать при болевом синдроме слабой и умеренной степени интенсивности, лихорадке. Перед первым использованием препарата необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и ознакомиться с инструкцией.

Форма выпуска

Таблетки Ибуклин Юниор имеют округлую форму и нежно-розовый окрас, в котором есть небольшие крапинки.

Таблетки Ибуклин Юниор, которые можно приобрести в любых аптечных пунктах, имеют на внешней стороне фаску и риску.

Состав

Если внимательно ознакомиться с инструкцией, которая всегда прикладывается в коробку с лекарством, то можно найти подробное описание состава. Так, в состав одной таблетки Ибуклин Юниор входят следующие компоненты:

  • Парацетамол.
  • Ибупрофен.
  • Вспомогательные вещества.

По процентному количеству компонента парацетамол в таблетках содержится больше всего, примерно 125 мг, а вот ибупрофена — меньше 100 мг.

Среди вспомогательных выделяются следующие компоненты:

  1. Лактоза;
  2. Крахмал кукурузный;
  3. Краситель;
  4. Тальк;
  5. Ароматизаторы.

Действующее вещество

Считается, что такой медицинский препарат, как Ибуклин и Ибуклин Юриор является прекрасным средством для лечения жара и боли у взрослых и малышей разного возраста.

Парацетамол, блокирует ЦЛГ, и поэтому действует как средство, снимающее боль и жар. Ибупрофен обладает таким же действием, но только он считается нестероидным препаратом, поэтому дает еще и противовоспалительный эффект. Особенностью действующего вещества ибупрофен является его быстрое и полное всасывание в желудочно-кишечный тракт.

После этого данный компонент подвергается метаболизму. Выводится он по-разному. Так, например, неизменным выходит лишь только один процент вещества. Причем 90% выводится только лишь почками, которые прекрасно справляются с такой задачей. Остальное превращается в конъюгаты и метаболиты и также выводится из организма.

Усваиваемость другого компонента также высока. Парацетамол на 10 процентов соединяется с белками плазмы, поэтому так легко распределяется по организму, где есть жидкая среда. Но этот процент с белками плазмы может увеличиваться, если вдруг происходит передозировка.

Большая часть, чуть больше 90%, легко перерабатывается в печени, а затем просто выводится почками. Известно, что 5 процентов коньюгатов все-таки остаются в своем неизмененном виде.

В состав входит ибупрофен, который считается противовоспалительным компонентом и имеет жаропонижающее воздействие.

Парацетамол действует в центральной нервной системе, при этом данный компонент влияет на то, как происходит водно-солевой обмен в организме человека. Небольшое влияние оказывает парацетамол и на оболочку желудочно-кишечного тракта. Такой компонент позволяет оказывать не только обезболивающее действие, но и жаропонижающее.

Маргарита, 46 лет: «Неделю назад мне пришлось вести дочь на удаление зуба мудрости. Рос неправильно, спасать там было нечего, как сказал стоматолог. Все прошло хорошо. После процедуры начался второй этап – заживление ранки и устранение боли. Доктор прописал таблетки Ибуклин Юниор. Сказала при боли принимать трижды в день по одной таблетке. Перечитала я инструкцию, из чего средство состоит, какие противопоказания есть, как точно принимать. Лунка после удаления болела всего два дня. Так что одной упаковки вполне хватило. Боль снимает хорошо, в побочками не столкнулись.»

Показания к применению

Лекарство прекрасно подходит при различных простудных и воспалительных заболеваниях, когда поднимается температура тела человека и возникает «лихорадочный синдром».

Ибуклин и Ибуклин Юниор принимают для того, чтобы снять сильную или умеренную боль, которая может возникать в любом месте человеческого организма и при любых заболеваниях. Основные показания, которые производитель указывает в инструкции:

  1. При воспалительных процессах опорно-двигательного аппарата.
  2. При дегенеративных заболеваниях.
  3. При любых заболеваниях околосуставных тканей.
  4. Болевые синдромы.
  5. Головная и зубная боль.

Лекарство уменьшает боль и воспаление исключительно на момент его использования, а вот на весь процесс заболевания он не влияет.

Через сколько действует Ибуклин

Парацетамол, который входит в состав данного распространенного лекарства, обладает высокой степенью абсорбцией. Примерно на 10 процентов происходит связь этого компонента с белками плазмы. Поэтому максимальное растворение препарата в организме человека происходит примерно через тридцать минут, но иногда оно может начать действовать и через час или два.

Распад вещества происходит в печени, поэтому оно будет выводиться из организма примерно в течение 2 или 3 часов. Выводится он лишь только почками.

Если принимать такой медицинский препарат в виде таблеток, он очень быстро проникает в желудочно-кишечный тракт, где начинает усиленно действовать. Известно, что ибупрофен, проникает сначала в полость суставов. Происходит это очень медленно, так как он может накапливаться еще и в синовиальной жидкости. Обычно в такой жидкости его намного больше, чем, например, в плазме. Может он выводится либо почками, либо с желчью.

Максим, 23 года: «Ибуклин я обычно принимаю от головной боли. Мне помогает отлично. Одной таблетки хватает, чтобы унять боль. Работает уже через 20 минут после приема. Но также в инструкции написано о том, что его можно использовать и в качестве жаропонижающего средства. Но мне пока не доводилось. В аптечке у меня Ибуклин всегда есть. Нравится больше, чем другие подобные лекарства.»

С какого возраста можно принимать Ибуклин Юниор

В каждой упаковке медикамента есть инструкция, где подробно описывается то, с какого возраста, в какой дозировке можно и нужно применять данное лекарственное средство.

Ибуклин Юниор с трех лет и до 12 можно давать, если наблюдаются следующие симптомы:

  1. Зубная боль;
  2. Растянутые связки;
  3. Переломы и вывихи.

Можно давать Ибуклин Юниор с трехлетнего возраста и до двенадцати лет при лихорадочном синдроме, или как дополнительный медикамент при лечении каких-либо инфекционно-воспалительных процессов и тонзиллита.

Инструкция по применению

В инструкции четко указано, как принимать Ибуклин Юниор. Лекарство стоит принимать строго по графику, чтобы не было никаких проблем. Ибуклин для взрослых необходимо принимать после еды, примерно через 2 или 3 часа.

Употребляют лекарство по 1 таблетке. В день может быть 2 или 3 приема лекарства. Следует соблюдать и интервал между приемами таблеток — не меньше 4 часов. Но стоит помнить о том, что взрослый человек не может принимать более 6 таблеток в день.

Детский прием таблеток другой, чем у взрослых. Если ребенку уже 12 лет, а масса тела превышает сорок килограмм, тогда доза лекарственного препарата составит по одной таблетке два раза в день.

Согласно инструкции, есть следующие правила приема лекарства:

  • Если малыш весит от 11 до 15 килограмм, то можно принимать лекарство три раза в день по одной таблетке. Но промежутки между приемами должны быть не менее 8 часов.
  • Если вес тела больного колеблется от 16 до 21 килограмма, то необходимо принимать лекарство уже четыре раза в сутки: одна таблетка через каждые шесть часов.
  • Если вес составляет от 22 до 40 килограмм, то тогда прием таблеток осуществляется три раза в сутки. Это примерно по две таблетки при одном приеме через каждые восемь часов.
  • Если вес ребенка оказывается больше, чем сорок килограмм, то тогда идет прием лекарства такой, как для взрослых, но только в минимальной дозе.

Юлия, 34 года: «Поехали как-то семьей на море, так сын и муж умудрились заболеть. Он стал настоящим спасением. Быстро снижал температуру, помогал убрать боль в горле, озноб. Мужчины мои через 3 дня стали чувствовать себя почти здоровыми. Благодаря Ибуклину наш отпуск был спасен. Теперь у меня в аптечке он есть постоянно. В инструкции также написано, что он помогает бороться с болью любого происхождения, лихорадкой и даже болью во время критических дней (пробовала уже 1 раз – мне помогли быстро).»

Для чего применяется Нурофен: инструкция по применению детского сиропа.

Противопоказания и ограничения

Для таблеток Ибуклин Юниор противопоказания, конечно, существуют. Они подробно описаны в инструкции. Его запрещается принимать, если у человека есть чувствительность хотя бы одному из компонентов, которые входят в состав медикамента. Это лекарство противопоказано и тем больным, которые страдают заболеваниями желудка, язвенной болезнью, или если идет обострение заболевания двенадцатиперстной кишки.

Читайте также:  Развитие органов мужской половой системы

Если в это время у человека наблюдаются кровотечения в кишечном тракте, то нужно быть осторожными, как и при бронхиальной астме, если она протекает с осложнениями. Почечная недостаточность, которая уже находится в тяжелой форме, является еще одним фактором для отказа от приема. Различные заболевания почек и печени также не позволяют воспользоваться для лечения боли и жара данным лекарственным средством. К таким прогрессирующим болезням можно отнести:

  1. Почечные заболевания, которые прогрессируют.
  2. Тяжелая форма печеночной недостаточности.

Кроме этого, любое поражение зрительного нерва или заболевание крови также указывает на то, что принятие даже малых доз будет лишь только вредить здоровью человека.

Передозировка: симптомы и лечение

Лекарственное средство может сильно воздействовать на организм, особенно при передозировке. Поэтому родителям стоит быть внимательными и осторожными.

Передозировку можно узнать по тем симптомам, которые знакомы многим. Это заторможенность в движении и в мыслях, рвота или тошнота, может возникать депрессия и сонливость.

Многие люди при передозировке медицинского препарата начинают слышать шум в шах и страдают от головной боли.

Передозировка может довести к тому, что у человека, принимающего лекарство, может возникать почечная недостаточность и понижение артериального давления. Больше количество препарата может вызывать тахикардию, состояние комы и даже остановку дыхания.

Если такая ситуация произошла, и случилась передозировка Ибуклин Юниор, то следует немедленно промыть желудок и обратиться к врачу.

Побочные эффекты Ибуклин Юниор

Несмотря на то, что таблетки Ибуклин Юниор помогают при боли и повышенной температуре тела, но, как у любого лекарственного средства, у него есть побочные действия. Их немного, но все-таки лучше заранее о них знать, чтобы быть готовым к любому исходу. Кстати, о таких побочных явлениях можно прочитать в инструкции, которая прилагается к каждой упаковке, либо выслушать внимательно советы лечащего врача. Среди побочных явлений можно выделить следующие признаки:

  • кожная сыпь;
  • крапивица;
  • зуд;
  • диспептические явления;
  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • нейтропения.

В аптеках приобрести препарат можно по следующим ценам:

  • Ибуклин, 400 мг+325 мг (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 шт. + инструкция) – от 133 рублей;
  • Ибуклин, 400 мг+325 мг (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 20 шт. + инструкция) – от 125 рублей;
  • Ибуклин Юниор, 100 мг+125 мг (таблетки для детей диспергируемые, 20 шт. + инструкция) – от 85 рублей.

Ибуклин Юниор — антибиотик или нет

Зная, что в состав входят два сильных компонента: парацетамол и ибупрофен, которые хотя и относятся к одной лекарственной группе, но все-таки по составу различны, можно утвердительно сказать, что антибиотиком лекарство не считается. Если компоненты лекарства принимать отдельно друг от друга в небольших дозах, то эффекта от их приема никакого не будет.

Как принимать анальгин в ампулах: инструкция по применению.

Ибуклин Юниор – это не сильный антибиотик, а препарат, предназначенный для терапии заболевшего малыша, чтобы улучшить его состояние. Данное средство можно применять и с другими препаратами, список которых есть в инструкции.

Известно, что Ибуклин Юниор назначается детям разного возраста. Считается, что средство помогает когда идет прорезывание первых зубов и ребенок чувствует боль, страдает и становится беспокойным.

При простудных и вирусных заболеваниях Ибуклин Юниор также помогает облегчить состояние человека и он начинает постепенно выздоравливать. Препарат может назначить и ЛОР врач. Например, Ибуклин Юниор подходит для снятия симптомов при ларингите, тонзиллите или фарингите в сочетании с другими медикаментами.

Детский медицинский препарата Ибуклин Юниор считается лидирующим лечебным средством среди остальных противовоспалительных медикаментов, которых на медицинском рынке огромное количество.

Приходилось ли вам использовать Ибуклин Юниор? Или вы предпочитаете использовать традиционные средства — парацетамол и ибупрофен по отдельности? Поделитесь мнением в комментариях.

Смотрите видео о том, в каких дозах нужно давать жаропонижающие детям:

Повышенная температура тела у ребенка – это частое явление. Этот симптом сопровождает многие вирусные и бактериальные заболевания. Очень важно уметь вовремя помочь своему чаду и сбить лихорадку. В педиатрической практике популярностью пользуется препарат Ибуклин Юниор. В статье вы найдете подробную инструкцию по его применению для детей и массу другой полезной информации.

  1. Что входит в состав
  2. Как выглядит препарат на фото
  3. Форма выпуска
  4. Фармакологическое действие
  5. Всасывание и выведение
  6. Показания к применению
  7. Противопоказания
  8. Возможные побочные эффекты
  9. Ибуклин Юниор во время беременности и грудного вскармливания
  10. Способ приема
  11. С какого возраста можно давать препарат детям
  12. Особые указания
  13. Признаки передозировки
  14. Аналоги
  15. Условия продажи, хранения и цена
  16. Отзывы родителей
  17. Видео

Что входит в состав

В составе лекарства содержится 125 мг парацетамола и 100 мг ибупрофена. Благодаря этим активным компонентам удается достичь стойкого жаропонижающего эффекта. Среди вспомогательных веществ в инструкции по применению указаны диоксид кремния, тальк, диметикон, глицерин и другие. Производитель выпускает медикамент с различной дозировкой активного вещества (100 мг, 125 мг, 400 мг, 325 мг).

Как выглядит препарат на фото

Ниже можно увидеть, как выглядит упаковка.

Форма выпуска

Ибуклин Юниор производится в форме круглых и плоских таблеток, покрытых розовой оболочкой с едва заметными вкраплениями. Запах мятно-фруктовый. С одной из сторон имеется фаска и риска. Одна картонная упаковка может содержать 1 или 2 блистера. Выпускаются также упаковки по 20 блистеров. В инструкции по применению указано, что препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

Фармакологическое действие

Благодаря вхождению в состав таких активных компонентов, как парацетамол и ибупрофен, лекарство оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и умеренно анальгезирующее действие. Оно сбивает температуру и помогает убрать боль. После приема препарата снижается уровень простагландинов в организме. Это позволяет нормализовать температуру тела, снизить воспалительный процесс и боль. Ибуклин Юниор способствует подавлению пролиферативной и экссудативной стадии воспалительного процесса. Сочетание активных компонентов позволяет добиться лучшего эффекта, чем их применение поодиночке.

Всасывание и выведение

Через сколько начинает всасываться и действовать медикамент? Парацетамол быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте после поступления в организм. Максимальная концентрация активного вещества в плазме крови достигается приблизительно через 40-120 минут. При употреблении его во время беременности концентрация парацетамола в грудном молоке не превышает одного процента. Метаболизм происходит в печени. Полувыведение из организма происходит через почки и наблюдается через 3 часа.

Ибупрофен всасывается в пищеварительном тракте. Максимальное накопление активного компонента в крови отмечается через 1-2 часа. Полувыведение происходит через 2 часа. Концентрация ибупрофена выше в синовиальной жидкости суставов, чем в плазме крови. Выведение происходит через желчь и мочу.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению, Ибуклин Юниор назначается детям при инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся болевым синдромом и повышением температуры тела до 38-39 °C. Кроме этого, детские таблетки используются для лечения травм различного происхождения (при переломах, вывихах, ушибах), а также для снижения боли в послеоперационный период. При воспалительных процессах в суставах лекарство обеспечивает анальгезирующий эффект и улучшение их подвижности.

Препарат назначается при таких видах боли:

  • Болевой синдром в период восстановления после перенесения хирургического вмешательства.
  • При головной боли.
  • Боли, возникающие вследствие развития болезней верхних дыхательных путей (фарингит, тонзиллит, ангина, ринит, синусит).
  • При зубной боли.
  • Невралгической.
  • Боли после вывихов, переломов, растяжений.
  • Суставных.

Эффективно работает Ибуклин Юниор для снижения жара при ОРВИ и гриппе. Использовать препарат можно при любых простудных болезнях, сопровождающихся лихорадочным состоянием.

Противопоказания

В инструкции по применению можно найти довольно обширный список противопоказаний. Среди них следует выделить абсолютные и относительные. К абсолютным относят такие:

  • Возраст ребенка до трех лет.
  • Индивидуальная непереносимость парацетамола, ибупрофена и аспирина.
  • Нарушение функции почек или печени.
  • Острое течение язвы двенадцатиперстной кишки или желудка.
  • При беременности и грудном вскармливании.
  • Бронхиальная астма, развивающаяся в ответ на прием нестероидных противовоспалительных средств.
  • Патологии зрительного нерва.
  • Нарушение свертываемости крови у пациента.
  • Наличие у больного геморрагического диатеза.
  • Склонность к кровотечениям.
Читайте также:  Чем отличается крем от бальзама

Кроме абсолютных, существуют и относительные, то есть временные противопоказания.

С особой осторожностью Ибуклин Юниор должен применяться среди пациентов со следующими состояниями и заболеваниями:

  • Повышенное артериальное давление.
  • Патологии сердца и сосудов.
  • Анемия невыясненного генеза и лейкопения (низкий уровень лейкоцитов в крови).
  • Бронхиальная астма у ребенка.
  • Патологии пищеварительной системы (язва, колит, гастрит, энтерит, дуоденит).
  • Болезни почек.
  • Повышенное содержание билирубина в организме.

В инструкции по применению указано, что назначением препарата должен заниматься исключительно специалист, основываясь на возрастных особенностях больного и его диагнозе. Самолечение является крайне опасным.

Возможные побочные эффекты

Ибуклин Юниор может спровоцировать серьезные побочные эффекты со стороны различных внутренних органов и систем. Подробные данные можно найти в таблице.

Желудочно-кишечный тракт Болевой синдром, тошнота, рвота, вздутие, запор или, наоборот, жидкий стул. Если пациент страдает язвой двенадцатиперстной кишки или желудка, может наблюдаться появление новых язв, кровотечение. Может также появиться сухость во рту. Зафиксированы случаи развития стоматита. Редко возникает панкреатит.
Гепатобилиарная система В медицинской практике зарегистрированы случаи развития гепатита. Парацетамол и ибупрофен не вызывают заболевание, а лишь являются усугубляющим фактором его течения. Связано это с тем, что метаболизм ибупрофена и парацетамола происходит в печени.
Дыхательная система Одышка, затруднение дыхания, бронхоспазмы
Центральная периферическая нервная система Повышение эмоциональной возбудимости, раздражительность, тревожность, ухудшение качества сна. В тяжелых случаях возникают галлюцинации, спутанность сознания.
Сердце и сосуды В инструкции указано, что на фоне приема иногда повышается артериальное давление, наблюдается учащенное сердцебиение. При наличии сердечной недостаточности отмечается общее нарушение самочувствия.
Мочевыделительная система Иногда отмечается воспаление мочевого пузыря, учащенное мочеиспускание, нарушение работы почек.
Система кроветворения Нарушение форменного состава крови (анемия, тромбопения, лейкопения).
Органы чувств Нарушение слуха, шум в ушах. Снижение качества зрения, двоение, поражение зрительного нерва.
Аллергические проявления Сыпь на теле, зуд, покраснения. В тяжелых случаях наблюдается синдром Лайелла, отек Квинке.

В инструкции по применению также указано, что Ибуклин Юниор может оказать воздействие на процесс свертываемости крови. Активные вещества оказывают влияние на инсулин. Это способствует понижению концентрации глюкозы в крови. Риск развития побочных эффектов значительно возрастает при необходимости длительного лечения с помощью таблеток.

Ибуклин Юниор во время беременности и грудного вскармливания

Согласно инструкции по применению, целесообразность приема средства определяется соотношением пользы и риска для женщины, вынашивающей малыша или во время лактации. Иногда препарат назначается беременным акушером-гинекологом или терапевтом во втором или третьем триместре. При этом рецепт указывает на однократный прием. Длительный курс лечения исключается.

Если применение медикамента необходимо во время грудного вскармливания, на время лечения рекомендуется прекратить прикладывание ребенка к груди. В этот период для сохранения лактации необходимо проводить сцеживание.

Данных о безопасности лекарства для беременных и детей младше двух лет нет, так как исследования в этой области не проводились.

Способ приема

Инструкция по применению Ибуклин Джуниор подразумевает внутренний прием медикамента. Перед употреблением можно растолочь таблетку и смешать ее с небольшим количеством воды. Промежуток между приемами лекарства не может быть короче 4 часов. При выраженном нарушении работы почек этот интервал должен составлять 8 часов. Суточная норма жаропонижающего делится на 2-3 приема.

  • Для детей 3-6 лет с массой тела от 14 до 20 кг – 3 таблетки в сутки.
  • Дети от 6 до 12 лет с массой тела от 20 до 40 кг – 6 таблеток.

Курс лечения составляет 3-7 дней. Для снижения температуры не более 3 суток без назначения врача. Для устранения болевого синдрома не более 5 суток без назначения врача.

С какого возраста можно давать препарат детям

Со скольки лет давать лекарство? Ибуклин Юниор назначают детям исключительно после исполнения 3 лет. Грудничкам пить таблетки нельзя. Если дать медикамент раньше, это сильно повышает риск развития тяжелых последствий. Часто это ведет даже к госпитализации. После трех лет доза подбирается педиатром.

Хотите знать больше информации? Читайте подробнее о таблетках Ибупрофен в этой статье.

Особые указания

Аннотация к препарату содержит некоторые особые указания. Жаропонижающие таблетки назначаются педиатром или терапевтом в индивидуальной дозировке для каждого конкретного пациента. Доза медикамента зависит от выраженности тех или иных симптомов у больного.

Лечение Ибуклином может привести к смазыванию симптомов при тех или иных заболеваниях. Это должно учитываться врачом, так как может повлиять на правильность диагностики.

Для избегания передозировки и развития побочных эффектов следует давать таблетки ребенку в минимальных эффективных дозах и только, согласно инструкции. Если терапевтическое действие недостаточное, решение о повышении дозировки принимается специалистом.

Можно чередовать Ибуклин Юниор с другим жаропонижающими средствами. Среди них Нурофен, свечи Панадол, суспензия Ибупрофен, Эфералган Кидс и другие.

При длительности курса лечения более 5 суток необходимо проводить контроль у пациента состояния свертываемости крови и функционирования печени.

Существует форма препарата с дозировкой активного вещества, предназначенная взрослому. Детям рекомендуется давать именно Ибуклин Юниор.

Если ребенку не исполнилось 3 года, лучше использовать другие жаропонижающие и анальгезирующие средства. Например, сироп Нурофен. Согласно инструкции по применению, в этом возрасте безопасность лекарства не доказана.

Признаки передозировки

При значительном превышении дозы препарата у ребенка может развиться передозировка. К симптомам такого состояния относят следующие проявления:

  • Боли в области живота.
  • Туманность сознания, апатия, угнетенное состояние.
  • Головная боль, шум в ушах.
  • Нарушение сердечного ритма (тахикардия или брадикардия).
  • Остановка дыхания.
  • Кома.

Что делать в такой ситуации? При развитии подобных симптомов больному необходимо срочно промыть желудок. После этого стоит выпить любой сорбент. При тяжелом состоянии нужно вызвать скорую помощь.

В инструкции по применению указано, что проводить лечение с помощью таблеток Ибуклин Юниор родители должны исключительно по рекомендации врача. Отказ от самолечения значительно снижает риск развития тяжелых осложнений.

Аналоги

К заменителям препарата относят такие медикаментозные средства:

  • Брустан.
  • Бруфика Плюс.
  • Нурофен Лонг.
  • Нурофен МультиСимптом.
  • Некст.

Заниматься выбором аналогов должен педиатр или терапевт. Каждое из вышеуказанных лекарств имеет свои особенности применения и противопоказания для детей.

Условия продажи, хранения и цена

Купить Ибуклин Юниор можно в аптеке без предъявления рецепта врача. Хранить таблетки нужно в сухом месте, защищенном от детей. Приблизительная цена составляет от 95 до 112 рублей.

Отзывы родителей

Отзывы родителей свидетельствуют о хорошей эффективности описанного жаропонижающего и анальгезирующего средства. Как показывает практика, если использовать медикамент, согласно инструкции по применению, побочные эффекты развиваются крайне редко. Самостоятельно допускается разовый прием таблеток в домашних условиях без назначения врача. В остальных случаях принимать таблетки необходимо только после посещения специалиста.

«Ибуклин – это хорошее, но очень сильное средство. Нам врач сказал, что без надобности особой его лучше не давать ребенку. Мы принимали его трое суток при растяжении. Побочных эффектов не возникло».

«Давали средство сыну при гриппе для снижения температуры. Ничего другое не помогало. На третьи сутки перешли на обычный парацетамол, так как побочных эффектов у него меньше».

«У нас после Ибуклина нарушился состав крови, сильно снизилось количество тромбоцитов. Хоть врач и сказал, что это бывает, но больше мы пить эти таблетки однозначно не будем».

«Ибупрофен, который входит в состав этого средства, действительно часто вызывает побочные эффекты. Именно поэтому Ибуклин нужно принимать в случае большой необходимости. А для снижения температуры при ОРВИ или гриппе лучше использовать Нурофен или Парацетамол».

Читайте также:  Абивит отзывы

Видео

Инструкция по применению лекарства для детей в этом видеоролике.

Действующее вещество:

Содержание

  • 3D-изображения
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Показания препарата Ибуклин Юниор
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Ибуклин Юниор
  • Срок годности препарата Ибуклин Юниор
  • Цены в аптеках

Фармакологические группы

  • Анальгезирующие ненаркотические средства (анальгезирующее ненаркотическое средство + НПВП) [НПВС — Производные пропионовой кислоты в комбинациях]
  • Анальгезирующие ненаркотические средства (анальгезирующее ненаркотическое средство + НПВП) [Анилиды в комбинациях]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J02 Острый фарингит
  • J03 Острый тонзиллит [ангина]
  • J04 Острый ларингит и трахеит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J35.0 Хронический тонзиллит
  • K08.8.0* Боль зубная
  • R07.0 Боль в горле
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.0 Острая боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • T03.9 Множественные вывихи, растяжения и повреждения капсульно-связочного аппарата суставов неуточненные
  • T14.2 Перелом в неуточненной области тела
  • T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

3D-изображения

Состав

Таблетки диспергируемые для детей 1 табл.
активные вещества:
ибупрофен 100 мг
парацетамол 125 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; крахмал кукурузный; глицерол; натрия гликолат крахмала; кремний коллоидный безводный; лактоза; тальк; магния стеарат; понсо 4R; ароматизатор апельсиновый; ароматизатор ананасовый; масло мятное; аспартам

Описание лекарственной формы

Розовые с вкраплениями круглые плоские таблетки со скошенными краями, риска на одной стороне, с запахом и вкусом мяты.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Ибуклин — комбинированный препарат. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, обусловленное неселективным ингибированием ЦОГ-1 и -2 и подавлением синтеза ПГ .

Эффективность комбинации ибупрофена и парацетамола выше, чем отдельных компонентов.

Показания препарата Ибуклин Юниор ®

Применяется у детей от 3 до 12 лет:

болевой синдром различной этиологии: зубная боль, растяжения связок, вывихи, переломы;

в качестве вспомогательного ЛС : тонзиллит, острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП;

выраженные нарушения функции печени или почек;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения);

гемофилия и другие нарушения свертываемости крови ( в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

кровотечения любой этиологии;

заболевания зрительного нерва;

детский возраст (до 3 лет).

С осторожностью: артериальная гипертензия; хроническая сердечная недостаточность; печеночная и/или почечная недостаточность; нефротический синдром; гипербилирубинемия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит; энтерит; колит; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); бронхиальная астма.

Побочные действия

Со стороны ЖКТ : НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; реже — изъязвления слизистой ЖКТ , которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха — снижение слуха, звон или шум в ушах.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; реже — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны ССС : сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД .

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема ( в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия ( в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Лабораторные показатели: возможно — удлинение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение Cl креатинина, гематокрита или Hb, увеличение сывороточной концентрации креатинина, активности печеночных трансаминаз.

Риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ , кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва) возрастает при длительном применении препарата в больших дозах.

Взаимодействие

Эффективность фуросемида и тиазидных диуретиков может быть снижена из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза ПГ в почках.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарин) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических препаратов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Ибупрофен может снижать эффективность антигипертензивных средств.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в плазме крови дигоксина, фенитоина и лития.

Ибупрофен (подобно другим НПВП) должен применяться с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП и ГКС (это увеличивает риск развития неблагоприятных влияний препарата на ЖКТ).

Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

Комбинированное лечение зидовудином и ибупрофеном может увеличивать риск развития гемартрозов и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.

Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие пероральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

Длительное комбинированное использование с парацетамолом, а также циклоспорином, препаратами золота повышает риск развития нефротоксичных эффектов.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Сочетание парацетамола с этанолом, ГКС , кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ .

Способ применения и дозы

Внутрь, растворив таблетку в 5 мл воды (1 ч.ложка).

Суточная доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка: 3–6 лет (13–20 кг) — 3 табл./сут; 6–12 лет (20–40 кг) — до 6 табл./сут.

При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 ч.

Длительность лечения не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД , брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Особые указания

При возникновении признаков кровотечения из ЖКТ препарат должен быть отменен (см. «Противопоказания»).

Может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции, поэтому у пациентов с инфекцией необходима осторожность.

Побочные эффекты могут быть снижены при применении минимальной эффективной дозы.

При длительном применении парацетамола возможен риск развития анальгетической нефропатии.

Пациенты, которые отмечают нарушения зрения (ибупрофен), должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Форма выпуска

Таблетки диспергируемые для детей, 100 мг + 125 мг. По 10 табл. в блистере из ПВХ/алюминия. 1, 2 или 20 бл. в пачке картонной.

Производитель

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд., Индия. Dr. Reddy’s Laboratories Ltd., India.

Адрес места производства:

1. Unit-1, Plot Nos. 137, 138&146, S.V. Co-op. Industrial Estate, Bollaram, Jinnaram Mandal, Medak District, Telangana State, India.

2. Khol, Nalagarh Road, Baddi, Dist. Solan, Himachal Pradesh, India.

Сведения о рекламациях и нежелательных лекарственных реакциях направлять но адресу: представительство фирмы «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.». 115035, Москва, Овчинниковская наб., стр. 1.

Тел.: (495) 795-39-39; факс: (495) 795-39-08.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Ибуклин Юниор ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ибуклин Юниор ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Ссылка на основную публикацию
Чем снять ночной кашель у взрослого
Причины возникновения кашля Функция кашля заключается в очищении и обеспечении проходимости дыхательных путей для тока воздуха. Чувствительные рецепторы представлены на...
Чем отличается сумамед от азитромицина отзывы
Вопрос о том, Сумамед или Азитромицин – что лучше, нередко возникает у пациентов, стоящих перед выбором, ведь разница в цене...
Чем отличается цистит от простатита у мужчин
Цистит и простатит – очень неприятные болезни. Особенно неприятно, когда они дают осложнения на другие органы и появляются патологии. В...
Чем соединены кости скелета
Особенности скелета Опорно-двигательная система состоит из скелета и мышц. Она позволяет человеку совершать различные движения, а также защищает внутренние органы...
Adblock detector